Eltern

Mitglieder des Elternbeirats

Die Übersicht enthält alle Mitglieder des Elternbeirats. Die Vorsitzenden der Klassenpflegschaften sind kraft ihres Amtes Mitglied im Elternbeirat. In jeder Klasse wird außerdem ein weiteres Mitglied in den Elternbeirat gewählt. Sind in der Tabelle zwei Mitglieder aufgeführt, so nimmt die zweite Person Stellvertetungsfunktionen wahr. In der Kursstufe orientiert sich die Anzahl der Mitglieder in der Regel an der Jahrgangsstufe 10.

Klassenvertreter/innen Schuljahr 2016/17

Klasse 5a Hartmann Thomas heikethomas67@hotmail.de
Weiß Sonja sonja.weiss@gmx.org
Klasse 5b Quass Silke silke.quass@gmx.de
Babatas Elif eb@babtour.de
Klasse 5c Streib Christian cstreib@streibs.de
Schneider Markus schneider-markus@gmx.de
Klasse 5d Blome Carmen Carmen.blome@arcor.de
Attanasio Annette annette@attanasio.info
Klasse 6a Burkhardt Martin m.burkhardt@online.de
Watzal Sabine
Klasse 6b Luginsland Susanne S.Luginsland@web.de
Simonovski-Pietsch Misa doczauberwald@gmx.de
Klasse 6c Klein Peter pk309@web.de
Gallmann Eva
Klasse 7a Baccouche Svetlana svetlana.baccouche@t-online.de
Ksoll-Bornhak Petra
Klasse 7b Krauter Karola krauter.baumann@t-online.de
Friz Fabian f_friz@web.de
Klasse 7c Müller Tanja
Wertenauer Beate
Klasse 7d Gall Alexandra Gall-wieland@t-online.de
Sander Gerald G. sander@hs-ludwigsburg.de
Klasse 8a Feldhege Susanne susanne.feldhege@t-online.de
Indrebø Idun idun.indreboe@gmx.de
Klasse 8b Feuchter Harald harald.feuchter@web.de
Merten Margit mumerten@t-online.de
Klasse 8c Hartfuss Annette annette@luibrand.de
Sorg Martina marsor1@online.de
Klasse 8d Werner Jochen jswerner@web.de
Rausch Susanne susi.rausch@gmx.de
Klasse 9a Jasper Ulrike uli.jasper@arcor.de
Sedaghat Heike sedaghats@gmx.de
Klasse 9b Löffler Isabelle
Kapp Sabine SabineKapp@web.de
Klasse 9c Brudy Cordula
Moeßner Georg moessner@gmx.li
Klasse 10a Stiller Gabriele gabriele.stiller@4silence.de
Vincitorio-Bellissima Damiana bellissima.enrico@t-online.de
Klasse 10b Krieg Bettina p.krieg@online.de
Michna Tanja familie.michna@t-online.de
Klasse 10c Kehlenbach Marion
Becker Doris dorisbecker@gmx.de
Kursstufe 1 Wanders Susanne s.wanders@fmea.com
Wisotzki Judit jmg.wisotzki@gmx.de
Schönfeld Ute uteschoenfeld@arcor.de
Reble Tanja tanjareble@aol.com
Kursstufe 2 Rohr Sabine rohr.sabine@gmx.de
Suckut Elke nerguenel@online.de
Gann Petra gann.p.t@t-online.de
Auch Nicole ni.ro.auch@arcor.de
Bühler Andrea ars.buehler@t-online.de

Kategorie-Archiv:

Der Festakt – 40 Jahre IKG

Am vergangenen Freitagabend, dem 20.11.15, fand der Festakt zum vierzigjährigen Jubiläum des IKGs statt. Die Big Band eröffnete groovend unter Leitung von Herrn Lauer den Abend. Im Anschluss begrüßten Schulleiter Burkard Miller und der (Schul-) Bürgermeister der Stadt Leinfelden-Echterdingen, Herr Dr. Carl-Gustav Kalbfell, die Gäste.

Herr Miller gab einen kurzen Ausblick über das nachfolgende Programm und dankte herzlich allen Mitwirkenden und den Helfern, die ihn während der Vorbereitung des Festes tatkräftig unterstützt hatten. Weiterlesen

Umbau der Mensa und Optimierung der Essensausgabe

Die schon länger geplante Veränderung des Mensabereichs wird zum Ende dieses Schuljahres 2014/2015 in Angriff genommen. Die Umbaumaßnahmen werden am 20.7.2014 beginnen und planmäßig gegen Ende August abgeschlossen sein. Für die Mensatage in diesem Schuljahr bedeutet dies, dass am Donnerstag 16.7.2015 zum letzten Mal gekocht wird, vorbehaltlich der jeweils aktuellen Situation, bedingt durch Notenkonferenzen. Weiterlesen

Die Mensa bittet um Unterstützung

Wir brauchen dringend Hilfe. Es kommt auch während des Schuljahres immer wieder zu Fluktuationen im Personalbestand unserer Koch-Teams. Wenn sich eine Rückkehr in den Beruf bietet, muss oft schnell eine Entscheidung getroffen werden. Und diese persönlichen Entscheidungen treffen uns natürlich auch.

Wir haben Bedarf an allen Tagen der Woche und sind um jede Unterstützung dankbar. Weiterlesen

Wahl der neuen Elternbeirats-Vorsitzenden

Verabschiedung und Dank

Im Rahmen der Elternbeiratssitzung am 3.11.14 wurde der „Stab“ des Elternbeirats-Vorsitzes an ein neu gewähltes Team übergeben: Susanne Wanders (Vorsitzende), Susanne Feldhege und Harald Feuchter (Stv. Vorsitzende) übernehmen die verantwortungsvolle Aufgabe von Dr. Dorothee Lohr und Ruth Montnacher. Weiterlesen