Eltern

Mitglieder des Elternbeirats

Die Übersicht enthält alle Mitglieder des Elternbeirats. Die Vorsitzenden der Klassenpflegschaften sind kraft ihres Amtes Mitglied im Elternbeirat. In jeder Klasse wird außerdem ein weiteres Mitglied in den Elternbeirat gewählt. Sind in der Tabelle zwei Mitglieder aufgeführt, so nimmt die zweite Person Stellvertetungsfunktionen wahr. In der Kursstufe orientiert sich die Anzahl der Mitglieder in der Regel an der Jahrgangsstufe 10.

Klassenvertreter/innen Schuljahr 2017/18

Klasse 5a Klein, Jutta-Astrid jak241@web.de
Kutne, Peter peter.kutne@web.de
Klasse 5b Balazs, Erika erika@balazs.de
Kösling, Sandra
Klasse 5c Lieb, Johannes johannes.lieb@gmail.com
Graf, Michaela michaela-birger@web.de
Klasse 6a Hartmann, Thomas heikethomas67@hotmail.de
Brune, Philipp brune.philipp@gmail.com
Klasse 6b Quass, Silke silke.quass@gmx.de
Babatas, Elif eb@babtour.de
Klasse 6c Schneider, Markus
Streib, Christian
Klasse 6d Blome, Carmen carmen.blome@arcor.de
Attanasio, Annette annette@attanasio.info
Klasse 7a Anstett-Klein, Isabel ianstett@web.de
Watzal, Sabine
Klasse 7b Luginsland, Susanne s.luginsland@web.de
Simonovski-Pietsch, Misa
Klasse 7c Klein, Peter pk309@web.de
Farnung, Petra trendscout66@
Klasse 8a Stelter, Olaf olaf.stelter@web.de
Ksoll-Bornhak, Petra
Klasse 8b Friz, Fabian f_friz@web.de
Hartkorn, Patrick
Klasse 8c Baccouche, Svetlana
Sander, Gerald G.
Klasse 8d Amann, Sandra
Krauter, Karola
Klasse 9a Feldhege, Susanne susanne.feldhege@t-online.de
Indrebö, Idun idun.indreboe@gmx.de
Klasse 9b Feuchter, Harald harald.feuchter@web.de
Merten, Margit mumerten@t-online.de
Klasse 9c Hartfuss, Annette
Mack, Monika
Klasse 9d Werner, Jochen jswerner@web.de
Rausch, Susanne susi.rausch@gmx.de
Klasse 10a Jasper, Ulrike
Sedaghat, Heike
Klasse 10b Löffler, Isabelle
Kapp, Sabine sabineKapp@web.de
Klasse 10c Brudy, Cordula
Moeßner, Georg moessner@gmx.li
Kursstufe 1 Stiller, Gabriele gabriele.stiller@4silence.de
Michna, Tanja familie.michna@t-online.de
Krieg, Bettina p.krieg@t-online.de
Kehlenbach, Marion ruediger.kehlenbach@t-online.de
Kursstufe 2 Wanders, Susanne s.wanders@fmea.com
Wisotzki, Judith jmg.wisotzki@gmx.de
Schönfeld, Ute uteschoenfeld@arcor.de
Reble, Tanja

Kategorie-Archiv:

Der Festakt – 40 Jahre IKG

Am vergangenen Freitagabend, dem 20.11.15, fand der Festakt zum vierzigjährigen Jubiläum des IKGs statt. Die Big Band eröffnete groovend unter Leitung von Herrn Lauer den Abend. Im Anschluss begrüßten Schulleiter Burkard Miller und der (Schul-) Bürgermeister der Stadt Leinfelden-Echterdingen, Herr Dr. Carl-Gustav Kalbfell, die Gäste.

Herr Miller gab einen kurzen Ausblick über das nachfolgende Programm und dankte herzlich allen Mitwirkenden und den Helfern, die ihn während der Vorbereitung des Festes tatkräftig unterstützt hatten. Weiterlesen

Umbau der Mensa und Optimierung der Essensausgabe

Die schon länger geplante Veränderung des Mensabereichs wird zum Ende dieses Schuljahres 2014/2015 in Angriff genommen. Die Umbaumaßnahmen werden am 20.7.2014 beginnen und planmäßig gegen Ende August abgeschlossen sein. Für die Mensatage in diesem Schuljahr bedeutet dies, dass am Donnerstag 16.7.2015 zum letzten Mal gekocht wird, vorbehaltlich der jeweils aktuellen Situation, bedingt durch Notenkonferenzen. Weiterlesen

Die Mensa bittet um Unterstützung

Wir brauchen dringend Hilfe. Es kommt auch während des Schuljahres immer wieder zu Fluktuationen im Personalbestand unserer Koch-Teams. Wenn sich eine Rückkehr in den Beruf bietet, muss oft schnell eine Entscheidung getroffen werden. Und diese persönlichen Entscheidungen treffen uns natürlich auch.

Wir haben Bedarf an allen Tagen der Woche und sind um jede Unterstützung dankbar. Weiterlesen

Wahl der neuen Elternbeirats-Vorsitzenden

Verabschiedung und Dank

Im Rahmen der Elternbeiratssitzung am 3.11.14 wurde der „Stab“ des Elternbeirats-Vorsitzes an ein neu gewähltes Team übergeben: Susanne Wanders (Vorsitzende), Susanne Feldhege und Harald Feuchter (Stv. Vorsitzende) übernehmen die verantwortungsvolle Aufgabe von Dr. Dorothee Lohr und Ruth Montnacher. Weiterlesen